Парламентарий Никешин поставил "Дефис" за 1 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

В сентябре начнет работу спортивно-досуговый центр "Дефис" площадью 20 тыс. м2, который строила компания депутата ЗС Сергея Никешина. Компания готовится вложить 3 млрд рублей в строительство второй очереди комплекса.

В начале сентября в Кировском районе Петербурга начнет работу центр спорта и досуга "Дефис", который построило ООО "Развитие здоровья и спорта", рассказал генеральный директор компании Станислав Куричкис. Компания "Развитие здоровья и спорта", по данным СПАРК, на 100% принадлежит депутату ЗС Сергею Никешину. Он также является владельцем ГК "Двадцатый трест" (ряд компаний строительной отрасли). В компании подчеркнули, что в настоящий момент, поскольку Сергей Никешин — депутат, акции ООО "Развитие здоровья и спорта" в соответствии с законом находятся в доверительном управлении.
Комплекс "Дефис" расположен на участке площадью 2 га на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Солдата Корзуна. Здесь же в перспективе планируется строительство второй очереди комплекса площадью 50 тыс. м2. Общая площадь первой очереди центра спорта и досуга "Дефис" составляет около 20 тыс. м2. Инвестиции в его создание составили 1,2 млрд рублей. В левом крыле комплекса будет работать круглосуточный фитнес-клуб Fitness24. Он займет более 7 тыс. м2 на четырех этажах здания.
На первом этаже в правом крыле 1,4 м2 арендовал семейный парк активного отдыха для детей JOKI-JOYA. На втором и третьем этажах разместится творческое пространство "VБашне" площадью более 800 м2. В нем будет находиться детско-юношеский центр "Радуга" (школа мюзикла, музыкальная студия, школа танцев, изостудия и др.). В числе арендаторов комплекса также центр стоматологии "Интан", солярий, ресторан и кафе "Мегабургер". Еще 600 м2 на трех этажах отведено под торговлю сопутствующими товарами.
По планам компании "Развитие здоровья и спорта" вторая очередь комплекса будет включать крытую спортивную зону площадью 34 тыс. м2 и досуговую — площадью 14,5 тыс. м2. В спортивную зону войдут крытое футбольное поле, каток, теннисный корт, в досуговой зоне будет кинотеатр, фудкорт и торговые секции. Инвестиции ориентировочно составят 2,8-3 млрд рублей, разрешение на строительство пока не получено, говорит Станислав Куричкис.
"1,2 млрд рублей — реалистичный объем инвестиций в строительство объекта такого масштаба", — говорит Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Петербурге. Окупаемость, по его мнению, составит не меньше 15 лет, потому что торговая функция представлена минимально. "Спортивно-развлекательный комплекс районного масштаба с коммерческой точки зрения не очень привлекателен для инвестора, поскольку не позволяет много заработать на аренде, — говорит Андрей Косарев, — для более устойчивого положения нужны якорные арендаторы в виде продовольственного супермаркета, магазина детских товаров или электроники".