Около 15 российских авиакомпаний готовы начать летать в Турцию

Автор фото: Коньков Сергей

По данным Росавиации, на сегодняшний день около 15 российский авиакомпаний выразили желание летать в Турцию. При этом для возобновления полетов перевозчикам надо несколько часов после поучения разрешения.

Глава Росавиации Александр Нерадько рассказал, что около 15 российских авиакомпаний готовы начать чартерные полеты в Турцию. По его словам, на возобновление чартеров в Турцию после получения разрешения российским авиакомпаниям потребуется несколько часов.
«Авиакомпании настолько мобильные, чтобы поднять самолет в воздух, надо несколько часов. Получить разрешение от турецких властей, получить слот в аэропорту. Это можно сделать в течение нескольких часов»,— цитирует «РИА Новости» Нерадько.
22 июля Росавиация официально разрешила регулярные рейсы в Турцию после того, как были получены заверения местных властей о принятых мерах повышенной безопасности нахождения граждан РФ в аэропортах и на территории Турции. Временный запрет был введен 16 июля после того, как вечером 15 июля в республике была совершена попытка переворота. Чартерное авиасообщение между странами до сих пор закрыто.
В первом полугодии 2016 года число российских туристов в Турции снизилось до 184 тыс. человек с 1,5 млн в прошлом году. Денежные потери Турции от оттока россиян составили $840 млн. Общие доходы Турции от туризма в первом полугодии составили $9 млрд против $12,6 млрд в прошлом году.