Блоги «ДП»: дайджест за неделю

Как отличить русского хакера от иностранного, чем дышат провинциальные предприниматели, как выживать в суровом климате российского бизнеса: рассказываем, о чем писали на этой неделе в «Блогах ДП» ведущие городские предприниматели и эксперты.

На этой неделе ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжали комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в «Блогах «Делового Петербурга».
В центре внимания наших блогеров на этой неделе были новый повышающий коэффициент ОСАГО, русские хакеры, новый тренер национальной футбольной сборной и многое другое.
Российские власти обвинили Минобороны Украины в подготовке нескольких терактов в Крыму. Задержанных на полуострове граждан называют диверсантами и обвиняют в планировании серии взрывов, которые бы посеяли панику среди отдыхающих. Мнения наблюдателей и экспертов читайте в нашей подборке.
История вокруг недавнего заявления премьера Медведева о том, что учителям, недовольным своими зарплатами, нужно идти в бизнес, приобрела продолжение. Правительство считает, что тиражирование высказывания Медведева – спланированная акция. О том, был ли заказ, рассуждают депутат Госдумы Дмитрий Гудков, депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов и политолог Григорий Голосов.
Обвинение российских спецслужб в поддержке хакеров, взломавших сеть Демпартии США, называют очередной одной причиной возможного введения санкций против России. Можно ли узнать наверняка, из какой страны осуществляется атака? Комментируют замглавы Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин и директор Лаборатории компьютерной криминалистики ИТМО Павел Кузьмич.
Ведение бизнеса напоминает вам сражение с чиновниками? Алексей Третьяков, глава городской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, дает советы, как вести себя на этом поле боя.
Управляющий партнер BC Communications Ольга Чернышова решила посмотреть на то, как живут рядовые русские предприниматели - и отправилась путешествовать по Золотому Кольцу. В ее блоге – заметки о тех, кто делает бизнес в провинции.
Собираясь в отпуск, каждый задумывается о том, выбрать ему организованное путешествие или же планировать отдых самостоятельно. О преимуществах первого варианта рассказывает глава Ozon Travel Дмитрий Яковлев.
Вниманию автомобилистов: теперь не только ГИБДД будет интересоваться вашими дорожными нарушениями, но и автостраховщики. Возможное введение нового повышающего коэффициента ОСАГО для тех, кому часто выписывают штрафы, комментирует член организационного совета организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов.
У всех нас есть обязательства – на работе, перед семьей, перед друзьями. Эти обязательства часто противоречат друг другу: задерживаясь на работе, мы опаздываем домой на ужин – или наоборот, и одновременно испытываем и удовлетворение от выполненной работы, и чувство вины. О том, что с этим делать, размышлял совладелец BV-Group Олег Вайнберг.
Главное событие недели для любителей футбола: стало известно имя нового тренера российской сборной. О характере Станислава Черчесова размышляет глава редакционного совета ИД «Спорт: день за днем» Сергей Бавли, который считает, что Черчесов - не лучший кандидат на эту должность.
В продолжение спортивной тематики: учредитель Санкт-Петербургской инвестиционной компании Сергей Бодрунов рассказал о том, каким образом отстраненным от Параолимпийских игр российским спортсменам (и руководителям отечественного спорта) нужно отстаивать свою позицию.
Уважаемые предприниматели и эксперты! Если вам есть, что рассказать читателям, обязательно присылайте нам ваши истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Хороших вам выходных – и удачи в делах!