РПЦ займется производством собственного вина недалеко от резиденции патриарха

Автор фото: Алеев Егор/ТАСС

РПЦ намерена запустить в Краснодарском крае, недалеко от резиденции патриарха, производство вина. Сейчас уже строится винодельня, а первое вино будет производиться в 2017 году.

Дочка РПЦ ООО "Мезыбь" намерена запустить в Краснодарском крае, недалеко от резиденции патриарха, производство вина. Как сообщил РБК источник в компании, сейчас "Мезыбь" строит винодельню, а первое вино будет производиться в 2017 году.
По предварительной информации, сейчас урожай уже дают "пробные" виноградники — их высадили еще в 2012 году. При этом "Мезыбь" уже приступила к поиску сотрудников, которые будут работать на плантациях. По некоторым данным, на сегодняшний день уже все вакансии закрыты, штат укомплектован.
"Купить вино пока нельзя. Мы пока не афишируем этот проект", — сообщила генеральный директор предприятия Светлана Дмитриева.
Винодельческие угодья РПЦ расположены на 70 га рядом с так называемой летней резиденцией патриарха (официальное название — Патриарший и синодальный духовно-административный и культурный центр Русской православной церкви). Сельскохозяйственные земли, по данным ЕГРП, РПЦ получила в 2009-2014 годах от частных юридических и физических лиц. 12,7 га под строительство культурного центра Церкви было выделено, по данным администрации Краснодарского края, безвозмездно в аренду в 2014 году. Всего, по данным ЕГРП, у церкви около 170 участков общей площадью примерно 83 га к югу от поселка Дивноморское Геленджикского района Краснодарского края.