ЕГАИС шагает по стране

СПб. Производителей спиртосодержащих лекарственных препаратов обязали подключиться к ЕГАИС. Продавать в барах алкоголь в закрытых бутылках отныне тоже запрещено.

Вторая часть закона о ЕГАИС принесла новшества производителям лекарственных препаратов. Аптекам подключение к ЕГАИС пока не грозит, но производство спиртосодержащих лекарств с 31 марта 2017 года должно быть отражено в ЕГАИС.
С июля этого года запрещено продавать закрытые бутылки в барах, а с марта 2017 года алкогольная лицензия разделится на два вида: для торговли и для ресторанов, чего рестораторы добивались несколько лет. Это позволит по–разному учитывать и хранить алкоголь.
"Разделение лицензий — исключительно положительный шаг: раньше поселковое сельпо и ресторан на Тверской улице платили за лицензию одинаково. Дифференциация, конечно, нужна, — говорит директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. — В ресторане алкоголь выполняет другую функцию: там это не продукт, а услуга". "У нас улично–кухонная культура потребления, и надо создавать все условия для того, чтобы баров было больше и алкоголь там стоил дешевле, разделение лицензий — шаг в эту сторону", — уверен эксперт. Он добавляет, что в Западной Европе в барах употребляют 40% всего алкоголя, в России — только 3%.
Кроме того, с 4 августа 2016 года основанием для отказа в выдаче или продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции является имеющаяся у заявителя непогашенная задолженность по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение налогового законодательства.