Дело об убийстве Бориса Немцова рассмотрят присяжные

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Военный суд удовлетворил ходатайство обвиняемых в убийстве Немцова о рассмотрении дела с участием присяжных. Теперь суд должен назначить дату отбора коллегии, состоящей из 12 присяжных.

Уголовное дело в отношении пяти обвиняемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова рассмотрит коллегия присяжных, сообщает "Интерфакс". Таким образом, Московский окружной военный суд (МОВС) удовлетворил ходатайство обвиняемых, теперь суду предстоит назначить дату отбора коллегии присяжных, в которую должны войти 12 человек.
25 июля в МОВС начались предварительные слушания по делу об убийстве политика. На скамье подсудимых находятся предполагаемые исполнители преступления: Заур Дадаев, Хамзат Бахаев Хамзата, Темирлан Эскерханов, Анзор Губашев и Шадид Губашев. Дело в отношении организаторов и заказчиков убийства выделено в отдельное производство.
Обвиняемые отрицают свою причастность к убийству Немцова и настаивают на рассмотрении их дела судом присяжных заседателей. В СКР считают, что по делу собрана убедительная доказательная база. Следствие считает, что убийцы Немцова получили от заказчика не меньше 15 млн рублей.
Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).