В Москве покемонов ловят 180 тысяч человек

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

МТС насчитал 180 тысяч игроков Pokemon Go в Москве и области у "большой тройки" операторов. За неделю в МТС поступило около 10 обращений по поводу мест расположения "карманных монстров" и более 2 тыс. звонков с просьбой помочь установить игру на смартфоны Apple.

Общее количество пользователей игры Pokemon Go в сетях "большой тройки" в Москве и области превысило 180 тыс. человек, свидетельствуют данные оператора МТС, полученные при анализе трафика базы обезличенных абонентов в Московском регионе. В сети МТС Москвы и Московской области в Pokemon Go играют около 69 тысяч человек.
"Исходя из оценки количества жителей столичного региона, уровня проникновения смартфонов, профиля потребления услуг и развития сетей мобильной связи, аналитики МТС пришли к выводу, что общее количество столичных ловцов покемонов в сетях "большой тройки" составило свыше 180 тысяч", — сказано в сообщении оператора.
Ежесуточно количество пользователей увеличивается на 30-35% у всех операторов "большой тройки", отмечает оператор. Своего пика активные сессии игроков достигают в 8:00-10:00 часов утра, а также с 18:00 до 23:00. За неделю в контактный центр МТС поступило более 2 тыс. звонков с просьбой проконсультировать по способам установки игры на смартфоны Apple и около 10 обращений по поводу мест расположения "карманных монстров".
По данным компании SensorTo-wer, число закачек Pokemon Go в Google Play и App Store превысило 15 млн. По данным компании SurveyMonkey, у Pokemon Go более 20 млн активных пользователей в день, что превышает показатели всех игр, популярных в предыдущие годы. В день Pokemon Go зарабатывает $1,6 млн, сообщала SensorTower.
Игра Pokemon Go была выпущена 6 июля 2016 года компанией Nintendo. Она доступна более чем в 30 странах, включая США, Канаду, Новую Зеландию, Австралию и некоторые страны Европы. Дата официального релиза в России не называется. Скачать и установить игру можно из магазина приложений стран, где она была запущена, или скачивать приложение из неофициальных источников. После запуска Pokemon Go капитализация компании выросла более чем вдвое и превысила $42 млрд.