Как можно научиться вести бизнес, играя в го

Президент Российской федерации го Максим Волков о том, как можно научиться вести бизнес, играя в го.

Затяжная рецессия в российской экономике требует от участников пересмотра бизнес–стратегий. В такое время бизнесмены нередко обращаются за опытом коллег из прошлого, чьи советы могут оказаться полезными сегодня. Пожалуй, один из самых известных примеров выхода из тяжелой кризисной ситуации — японское "экономическое чудо". В 50–60–х годах XX века Япония не только невероятно быстро вышла из кризиса, но и не сдала назад: сегодня уровень экономического развития в стране очень высок.
Потомки самураев считают, что бизнес не должен быть похож на войну. Ясуюки Миура, японский бизнесмен, в прошлом топ–менеджер компании Japan Airlines, в своей книге "Го и восточная бизнес–стратегия" советует тем, кто хочет понять, как мыслят и строят свою работу японские предприниматели, изучить го — стратегическую настольную игру, получившую особую популярность в Азии. Если присмотреться к списку членов японской ассоциации го, можно заметить: он практически дублирует другой, состоящий из представителей политической и бизнес–элиты страны.
Цель го — отгородить на гобане (игровой доске) камнями своего цвета территорию большую, чем у противника. Основная задача шахмат, самой популярной европейской настольной игры, — нанести удар по противнику и убить короля. Если сравнивать эти две игры с моделями ведения бизнеса, становится ясно: стратегии го направлены на раздел рынка и совместное существование участников, стратегии шахмат — на уничтожение противника и захват его доли на рынке.
Успешные предприниматели, увлекающиеся го, есть и в России. По мнению Виталия Несиса, генерального директора горнодобывающей компании "Полиметалл", увлечение го действительно способно помочь и в бизнесе, и в жизни. Во–первых, если в шахматах все фигуры разные, говорит он, то в го все камни одинаковые, все имеют равную ценность для конечного результата. Во–вторых, в шахматах, сделав неудачный ход, любую фигуру, за исключением пешек, всегда можно вернуть на прежнюю позицию. В го камень, поставленный на доску, уже не может быть сдвинут с места, только удален в случае гибели. В–третьих, шахматы — это игра на уничтожение противника, где конечной целью является его капитуляция, а го — игра, направленная на захват территории на доске. Эти три момента, объясняет Виталий Несис, лично для него имеют большое значение, не только когда он играет в го, переставляя камни, но и когда анализирует деловые и жизненные обстоятельства, выбирая, как поступить в том или ином случае.
В России научиться играть в го можно практически в любом городе. В Петербурге на этой неделе стартует 60–й Европейский го–конгресс.