Экс-акционера "Таврического" подозревают в помощи брату при получении крупных кредитов

Автор фото: Ваганов Антон
Руки в наручниках.

Следствие считает, что экс-акционер банка "Таврический" Хизаур Махаури способствовал выдаче крупных кредитов подконтрольной его брату компании "МХ Трэйдинг". Махаури задержан.

Обыски, которые ФСБ и МВД устроили 14 июля, касаются бывшего акционера банка "Таврический" 49-летнего Хизаура Махаури, сообщает "Фонтанка".
Главное следственное управление ГУ МВД считает, что Махаури повлиял на выдачу крупных кредитов петербургской компании "МХ Трэйдинг" (оптовики топлива). Эта компания контролируется братом Махаури и аффилирована с ООО "МДХ Групп", где он является совладельцем, отмечает агентство.
Оно напоминает, что год назад Махаури повлиял на выдачу кредита поставщику медикаментов ООО "Ассоль" (принадлежит брату Махаури Руслану). Он же и выступил поручителем по кредиту.
По данным агентства, в коттедж Махаури в Ленобласти пришли сегодня в 7 часов утра. Сейчас его везут на допрос в здание ГСУ ГУ МВД на Лиговский проспект, 145.
Сегодняшние обыски проходят в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Изначально, в июле 2015 года, это дело было заведено по ст. 193.1 УК РФ (совершение незаконных валютных операций по переводу денежных средств за границу). По данным следствия, Махаури подозревается в соучастии хищения из "Таврического " около 1 млрд рублей. В ГСУ ГУ МВД не исключили, что он будет задержан.
В декабре 2014 года банк "Таврический" перестал обслуживать клиентов. В марте 2015 года банк было решено санировать. До этого компания "Ленэнерго", у которой на счетах в нем зависло 18 млрд рублей, пожаловалась в Центробанк. Помимо "Ленэнерго" в санации участвует еще один из крупнейших кредиторов банка - ОАО "МРСК Северо-Запада". Конкурс на финансовое оздоровление банка выиграл банк МФК Михаила Прохорова. Он потратит на санацию банка 28 млрд рублей в ближайшие 10 лет.