Спустя 25 лет в российские магазины вернется сельдь иваси

Автор фото: Федосеев Лев/ТАСС

Сардина иваси, известная как сельдь иваси, вновь вернется на прилавки российских магазинов. Ее вылова не было около четверти века.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что после 25-летнего отсутствия на прилавки российских магазинов вернется сардина иваси, известная как сельдь иваси. По его словам, в этом году после изучения запасов иваси и скумбрии начнется вылов этих объектов.
"Сейчас уже получены заявки на вылов иваси и скумбрии от 18 судов. Не знаю, сколько в итоге судов выйдет на промысел, но пока такая цифра", — рассказал он, пишет Интерфакс.
По его словам, ведомство намерено отправить в район промысла научно-исследовательское судно, которое будет направлять рыбаков на промышленные скопления рыбы. "Фактически мы возрождаем промразведку", — подчеркнул глава Росрыболовства.
Пока ученые делают очень осторожные прогнозы в отношении объемов промысла — в течение 5 лет может быть добыто до 150 тыс. тонн иваси и скумбрии. Основные подходы этой рыбы будут в районе Курильских островов.