Обвиняемые в убийстве Немцова хотели купить землю в элитном районе Грозного

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Шадид Губашев

Обвиняемые в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова братья Анзор и Шадид Губашевы собирались по возвращении из Москвы купить участок стоимостью 600 тыс. рублей в элитном районе Грозного.

Анзор и Шадид Губашевы собирались купить землю в столице Чечни Грозном, когда вернутся из Москвы. Об этом сообщила на допросе мать обвиняемых в убийстве Бориса Немцова братьев Зурпан Губашева. Отрывки из ее показаний представлены в обвинительном заключении по делу, сообщает РБК во вторник, 12 июля.
По словам Губашевой, последние 10 лет ее сыновья вместе с земляком Хамзатом Бахаевым снимали дом в деревне Козино в Московской области. В начале марта прошлого года, то есть вскоре после смерти Немцова, Губашевы приехали к женщине в Малгобег.
По ее словам, Анзор поделился планами купить за 600 тыс. рублей землю в селе Пригородное (входит в городской округ Грозный). При этом деньги, как отметила женщина, были у ее сына с собой. Женщина утверждает, что не знает, как заработали сыновья.
Источник издания, близкий к расследованию, рассказал, что Пригородное — элитный район Грозного, где состоятельные чеченцы строят кирпичные коттеджи.
Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля 2015 года. По делу арестованы пять человек, среди которых Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Также заочно арестован и объявлен в международный розыск возможный организатор убийства Руслан Мухудинов, который был личным водителем заместителя начальника батальона "Север" Руслана Геремеева. Расследование против организаторов и заказчиков выделено в отдельное производство.
Следствие считает, что убийцы Немцова получили от заказчика не меньше 15 млн рублей.