Топ-шесть волшебных книг для детей

Журналист Анна Ахмедова перечисляет шесть волшебных книг, которые стоит прочитать детям за лето.

"Американские сказки и легенды". Художник Сергей Алимов. "Речь", 2016

Смешные и добрые истории, в обнимку с которыми хохочешь или переживаешь, как ребенок, увлекают в далекую–далекую Америку, с ее прериями и равнинами, озерами и лесами, ковбоями и фермерами. Откуда у койота хитрость, как излечить янки от любопытства, зачем бобриковой форели парикмахер, почему Алабаму назвали Алабамой или как гремучие змеи спасли старину Пайка. "Американские сказки и легенды" — это почти 400 страниц с увлекательным и хорошим американским эпосом, от которого сложно оторваться. Иллюстрации Сергея Алимова, живые и ироничные, как нельзя кстати дополняют легенды: вот матушка Кэт с огромной бельевой корзиной на голове, в которой спрятался генерал Худ, а вот фермер Фиболд Фиболдсон с огромной стаей летучих рыб из штата Небраска, а капитан Будет Буря ухмыляется огромному киту.

"О глупом мышонке". Самуил Маршак, Владимир Лебедев. "Мелик–Пашаев", 2016

Кто не помнит старую добрую сказку о глупом и капризном мышонке и его маме, которая кого только не приводила ему в няньки? То громко, то тихо — все ему не нравятся, пока он не слышит убаюкивающий и ласковый голос кошки. Все хорошо, но после такой песни "мышонка не видать". Читая книгу, словно попадаешь в свое детство: история и иллюстрации знакомы и любимы еще с каких–то давних пор и помнятся наизусть. Книга появилась в 1925 году и издавалась бесчисленное количество раз. Иллюстрации всегда были оригинальными, однако сильно ретушированными и упрощенными, не было мелких деталей. Издательство "Мелик–Пашаев" переиздало книгу с подлинными рисунками Лебедева, которые хранятся в Государственном Русском музее. Классика, без которой не обходится детство: хорошие стихи и иллюстрации, которые можно разглядывать каждый раз, когда читаешь сказку.

"Принцессы и разбойники". Уте Краузе. "Компасгид", 2015

Уте Краузе, немецкая писательница и иллюстратор детских книг, режиссер и сценарист, написала маленький шедевр для детей. Мама с папой–разбойником часто ссорились, и через какое–то время папа уходит. Когда маленький разбойник с братьями и сестрами отправляется к папе в гости, то узнает, что папа живет с Королевой и ее дочками–принцессами. Он понимает, что они всегда будут теперь жить вместе и с папой наедине побыть не получится: как же грустно! Что же делать и как от них избавиться?! В забавной и немного грустной сказке с яркими иллюстрациями Уте Краузе рассказывает самым маленьким читателям о том, как быть, если родители расходятся, как подружиться со сводными братьями и сестрами и как жить дальше всем вместе. Говорить о разводе с детьми — дело непростое, но очень важное. В легкой манере и совершенно без каких–либо нравоучений автор на примере смешной сказки раскрывает эту сложную тему на доступном детям языке.

"Бакстер и его книжка". Рефна Брагадоттир. "Клевер", 2016

Бакстер готов читать дни и ночи напролет, и поэтому ему снится, что он может очутиться на страницах книги. Чудаковатый Бакстер идет навстречу к своей мечте и отправляется на Книгопробы, где в конкурсе со знаменитыми зверями хочет попытать счастья и стать героем сказки. Но жюри лишь смеется над ним: "А что там за синее чудо–юдо?", "Какой–то он странный", "Он зверь или птица?", "Никуда не годится, следующий". Тогда все звери берутся привить ему навыки книжных героев: лев готов воспитывать храбрость, волк — страшные качества, чтоб поросята боялись, медведь учит медвежьим объятиям. Бакстер вызывает целую гамму чувств, сначала переживаешь за него, потом сочувствуешь, потом смеешься, потом радуешься за него. Ироничная история в стихах о том, что можно оставаться самим собой и не страшно, если ты не похож на супергероев: для кого–то ты непременно уже герой.

"Медвежонок". Морис Сендак, Элси Хоумланд Минарик. "Розовый жираф", 2016

Трогательная история о маме и ее медвежонке, который мерзнет, варит суп или летит на Луну. А мама, надежная, заботливая, теплая и большая, всегда рядом. Элси Хоумланд Минарик написала книгу для своей дочери, потом сделала копии для учеников и только после этого решила ее издать. Книга увидела свет в 1957 году, когда попала к известному редактору Урсуле Нордстрем. "Медвежонок" стал первым в серии I can read, придуманной специально для тех, кто пока еще только учится читать. Морис Сендак, известный всем по книге "Там, где живут чудовища", нарисовал замечательного медвежонка, которому сочувствуешь, с которым смеешься или грустишь и который становится к концу книги настоящим младшим другом. Медвежонок у Сендака, как и все его остальные герои, получается живым и ярким, с удивительной мимикой и маленькими деталями. Кажется, он вот–вот спрыгнет со страницы и оживет.
"Голос". Памела Загаренски . " Поляндрия ", 2016
Памела Загаренски , американский иллюстратор и обладательница премии Калдекотта в 2010 и 2013 годах, впервые написала книгу к своим удивительным иллюстрациям. Это история о девочке, которая любила сказки, герои которых становились ее близкими друзьями. Однажды она взяла книгу волшебных историй у своего учителя, чтобы прочитать ее дома. Но после ужина, пролистав книгу с яркими картинками и без слов, расстроилась, потому что история не унесла ее никуда, она оставалась в комнате. И тогда она услышала голос, который посоветовал ей самой придумать историю. "Воображение не знает правил — выдумывай все что угодно", — говорил голос. Удивительная история о силе воображения и фантазии и о том, что они и правда не знают правил, границ и пределов. Развороты с яркими иллюстрациями можно рассматривать бесконечно: огромный величественный тигр, крохотный кролик с прижатыми ушами, голубая лошадь со звездами в хвосте и гриве, бык с солнцем во лбу, лев с короной на пушистой гриве и огромные кашалоты. Перелистывая страницу за страницей, попадаешь в волшебный мир, из которого очень сложно возвращаться после прочтения книги.