Россия назвала условия возобновления поставок продуктов из Турции

Автор фото: Ермохин Сергей

Россельхознадзор сказал, при каких условиях будет разрешено возобновить поставки овощей и фруктов из Турции. Главным условием станет гарантия безопасности этих продуктов, подчеркнули в ведомстве.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано рассказала, при каких условиях будет разрешено возобновить поставки овощей и фруктов из Турции. По ее словам, главным условием станет гарантия безопасности этих продуктов, подчеркнули в ведомстве.
При этом подчеркивается, что пока речь идет лишь о той продукции, ограничения на ввоз которой вводил Россельхознадзор. Это не касается продукции, запрет на поставки которой был введен правительством РФ с 1 января 2016 года, передает Интерфакс.
В частности, ведомство с 17 марта запретило поставки перца и гранатов, с 25 апреля — баклажанов, с 16 мая — салата-латука и салата айсберг, с 19 мая — кабачков и тыкв. "Возобновление поставок будет возможно после того, как компетентные органы Турции предоставят необходимые гарантии безопасности ввозимой продукции", — пояснила она.
Ранее стало известно, что по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и Реджепа Эрдогана принято решение о снятии ограничений на посещение Турции российскими туристами. Кроме того, Путин заявил, что поручит правительству начать переговоры с Турцией, чтобы восстановить двустороннее сотрудничество в торгово-экономической сфере.
Главы МИД двух стран встретятся 1 июля этого года в Сочи в ходе заседания СМИД Организации Черноморского экономического сотрудничества. На этой встрече будут обсуждены как ситуация в регионе с акцентом на сирийское урегулирование, так и актуальные вопросы дальнейшего развития российско-турецких связей.