Россия отменит запрет на полеты в Турцию

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Путин и Эрдоган договорились снять ограничение на посещение Турции российскими туристами. Кроме того, Путин заявил, что поручит правительству начать переговоры с Турцией, чтобы восстановить двустороннее сотрудничество в торгово-экономической сфере.

По итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана принято решение о снятии ограничений на посещение Турции российскими туристами, сообщаетcя на сайте Кремля.
"Имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами. При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции", — отмечается в сообщении.
Кроме того, Путин заявил, что поручит правительству начать переговоры с Турцией, чтобы восстановить двустороннее сотрудничество в торгово-экономической сфере.
Главы МИД двух стран встретятся 1 июля этого года в Сочи в ходе заседания СМИД Организации Черноморского экономического сотрудничества. На этой встрече будут обсуждены как ситуация в регионе с акцентом на сирийское урегулирование, так и актуальные вопросы дальнейшего развития российско-турецких связей.
29 июня президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган договорились о личной встрече по итогам телефонных переговоров, проведенных по инициативе Москвы. Этот звонок стал ответом на послание Эрдогана, в котором тот извинился за сбитый бомбардировщик "Су-24" и выразил заинтересованность в урегулировании ситуации. Послание поступило в Кремль спустя 7 месяцев после трагедии с истребителем.