Астахов: 15 российских девочек оказались в эпицентре теракта в аэропорту Стамбула

Автор фото: Global Look Press

По данным Павла Астахова, ансамбль "Бисеринки" из Набережных Челнов оказался в эпицентре теракта в аэропорту Стамбула. В его состав входят 15 девочек в возрасте 11-12 лет. Никто из них не пострадал, вскоре дети смогут вылететь в Россию.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов в своем Instagram сообщил о том, что ансамбль "Бисеринки" из Набережных Челнов оказался в эпицентре теракта в аэропорту Стамбула. В его состав входят 15 девочек в возрасте 11-12 лет. "Ансамбль "Бисеринки" из Набережных Челнов в ближайшее время будет вывезен из Стамбула в Россию. Девочки оказались транзитом из Варны в Стамбуле и попали в эпицентр теракта. Они были очень напуганы. Сейчас они в безопасности", — написал Астахов.
По его данным, детей ночью эвакуировали из аэропорта, высадили в центре Стамбула, не предоставив убежища. Сейчас детей разместили в гостинице. "Из-за терактов в а/п Стамбула 15 детей из Татарстана оказались "заложниками" трагедии. У них кончились деньги, и они не могут вылететь домой", — добавил он.
Также СМИ сообщают об одном пострадавшем из России. По предварительным данным, речь идет о мужчине, его ранило в ногу. Состояние молодого человека оценивается как стабильное.
По данным официальных турецких властей, в результате теракта в аэропорту им. Ататюрка в Стамбуле погиб 31 человек. По другой информации, число жертв может достигать 36 человек. Не менее 150 человек пострадали. В свою очередь, премьер-министр страны Бинали Йылдырым сказал, что, вероятнее всего, атаку организовало "Исламское государство" (запрещено в РФ).
По предварительной информации, теракт организовали трое человек. Они подъехали к аэропорту и открыли огонь, после перестрелки смертники подорвали себя. При этом отмечается, что среди жертв теракта есть иностранцы. Международный аэропорт имени Ататюрка — одна из двух воздушных гаваней Стамбула (вторая — аэропорт им. Сабихи Гекчен), ведущий аэропорт Турции по пассажиропотоку.