Песков назвал "неловкой фигурой речи" вопрос Астахова "как поплавали?"

Автор фото: Global Look Press

По мнению Дмитрия Пескова, вопрос уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова "как поплавали?" является просто неудачной фигурой речи, не более. Глава пресс-службы Кремля подчеркнул, что в этой формулировке не было умышленного сарказма.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал вопрос уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова "как поплавали?", который последний задал одной из спасенных девочек в Карелии. По словам Пескова, Астахов просто неловко выразился, в этой формулировке, уверен Песков, не было умышленного сарказма.
"Я видел в Интернете. В данном случае просто предлагал бы не раздувать. Естественно, ни о каком сарказме или еще о чем-то речи не идет. Это, наверное, просто неловкая фигура речи и не более того", — предположил Песков, пишет Лента.ру.
Он также подчеркнул, что крайне сложно общаться с детьми, которые пережили такую трагедию.
Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин призвал Астахова соблюдать нормы морали.
"Грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы", — объяснял сам Астахов заданный вопрос.