Виктория Нуланд переговорила с Петром Порошенко

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд обсудила с президентом Украины Петром Порошенко реформы в его стране и выполнение минских соглашений.

Заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в Киеве провела встречу с президентом Украины Петром Порошенко. На сайте посольства США сообщается, что они обсудили реформы и выполнение минских соглашений в поддержку "нормандского формата".
"В ходе консультаций, которые были подробными и конструктивными, собеседники тщательно сосредоточились на требованиях безопасности в минских договоренностях накануне визита американской делегации в Москву 23 июня", — говорится в сообщении.
Представители США приветствовали "твердую приверженность" украинской власти к полному выполнению минских договоренностей. Они добавили, что антироссийские санкции должны оставаться в силе для выполнения всех их положений.
Со стороны Украины во встрече также участвовали председатель  Верховной рады Андрей Парубий, замглавы администрации президента по вопросам внешней политики Константин Елисеев и глава МИД Павел Климкин.  
Вместе с Викторией Нуланд прибыли старшие руководители управлений Совета национальной безопасности США Чарльз Купчан и Селест Волендер.
В четверг, 23 июня, Виктория Нуланд встретится в Москве с помощником президента России Владиславом Сурковым. По данным источника Интерфакса, они обсудят вопросы мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.