В АСИ объяснили программу внедрения телепортации в России

Автор фото: @RuQuantumCenter

АСИ опровергло сообщения СМИ о планах внедрить телепортацию в России. Речь в заявленной программе идет только о защищенной передаче сообщений.

АСИ опровергло сообщения СМИ о планах внедрить телепортацию в России. Программа "Национальная технологическая инициатива" не предполагает появление в России телепортации, речь идет исключительно о защищенной передаче данных, пояснил РИА Новости директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.
"Ничего подобного в дорожной карте не было, нет и быть не может. Частью дорожной карты является развитие квантовых коммуникаций, в которых существует явление квантовой телепортации. Она не подразумевает физического перемещения. Вы можете передать сообщение из точки А в точку Б, которое невозможно взломать", — отметил Песков.
Он также рассказал, что из-за такого уровня безопасности подобное явление вызывает интерес как со стороны структур безопасности, так и банков. В России, по его словам, внедрением подобных разработок занимается Российский квантовый центр (РКЦ), недавно построивший первую защищенную линию квантовой связи по контракту с Газпромбанком (ключевой акционер РКЦ).
На странице Российского квантового центра в Facebook отмечается, что телепортация в смысле мгновенного перемещения физических объектов с места на место бывает только в научной фантастике, но квантовая телепортация — мгновенный перенос квантовых свойств объектов — хорошо изученный феномен, который можно использовать на практике
"Важное отличие состоит в том, что квантовая телепортация — это перенос не объектов, а квантовых состояний. Таким образом, имея в своем распоряжении некоторый квантовый ресурс и классический канал связи, можно перенести квантовое состояние из одной точки в другую", — пояснил представитель РКЦ Алексей Федоров.
22 июня "Коммерсант" написал, что АСИ подготовило проект дорожной карты развития в России технологий, в которой упоминались в том числе "нейроинтерфейс, квантовые вычисления, телепортация, использование природоподобных явлений для передачи информации". В ближайшие 2 года на программу планируется выделить около 10,8 млрд рублей, из которых более 7 млрд рублей должен выделить федеральный бюджет, а остальное — частные инвесторы.
При этом основатель Almaz Capital Partners Александр Галицкий отметил, что над квантовыми вычислениями и нейроинтерфейсами уже сейчас работают компании по всему миру. "Что касается телепортации — да, сейчас это выглядит фантастично. Но в Стэнфорде же был удачный эксперимент по телепортации неких молекул на близкое расстояние. А многие существующие сегодня решения были почерпнуты из фильмов в жанре фантастики двадцатилетней давности", — сказал Галицкий.