В Госдуме разрешили Росгвардии стрелять в толпе

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции согласился с поправкой, согласно которой Росгвардия сможет применять огнестрельное оружие в толпе. Делать это можно будет лишь для предотвращения терактов.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал поправку в законопроект о Росгвардии, которая разрешает ей применять огнестрельное оружие в толпе людей. Однако согласие будет работать с оговоркой — стрелять разрешено лишь для предотвращения терактов или для освобождения заложников, передает РИА Новости.
В целом комитет рекомендовал принять 21 июня во втором и третьем чтении президентский законопроект о войсках Росгвардии в РФ.
Помимо прочего, документ разрешает Росгвардии открывать огонь по беременным женщинам, детям и инвалидам, если они оказывают вооруженное сопротивление. Также бойцы будут иметь право не предупреждать о намерении применить физическую силу или оружие, если промедление создаст угрозу жизни людей.
Кроме того, бойцам будет разрешено проверять документы у людей, задерживать и досматривать подозреваемых, а также входить в дома и квартиры для спасения жизни граждан, обеспечения общественной безопасности и режима чрезвычайной ситуации. Помимо прочего, новая федеральная служба займется охраной ядерно опасных объектов и наряду с МВД будет контролировать частную детективную и охранную деятельность.
При этом СМИ запрещается рассказывать, где дислоцируются отделения Росгвардии.