Следственный комитет назвал обещанную за убийство Немцова сумму

Автор фото: Ковалев Петр

СК завершил расследование в отношении пяти фигурантов дела об убийстве Немцова. Основной версией СКР назвал корыстный мотив, оппозиционера убили за награду 15 млн рублей.

Расследование убийства Бориса Немцова завершено в отношении Заура Дадаева, Шадида Губашева, Анзора Губашева, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Их обвиняют в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия, сообщается на официальном сайте СК.
"По версии следствия, в конце сентября 2014 года Руслан Мухудинов и иные лица предложили Беслану Шаванову, Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Бахаеву и Эскерханову за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей совершить убийство Бориса Немцова. Перечисленные лица согласились с предложенными условиями и, объединившись в организованную группу, начали планирование преступления", – говорится в сообщении.
Дело отправлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Версия о том, что мотивом убийства Бориса Немцова стали его высказывания относительно опубликованной в журнале Charlie Hebdo карикатуры на пророка Мухаммеда, не подтвердилась в ходе расследования уголовного дела, подчеркнул официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Дело Шаванова было закрыто также в ноябре прошлого года по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при задержании в Грозном. Уголовное дело в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Немцова Руслана Мухудинова выделено в отдельное производство, его расследование продолжается. Мухудинов находится в международном розыске с ноября 2015 года.
Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Фигуранты дела настаивают на своей невиновности, а первоначальные признательные показания объясняют тем, что к ним применяли пытки. Адвокаты дочери убитого политика считают, что организатором преступления был бывший офицер чеченского батальона "Север" Руслан Геремеев.