ПМЭФ-2016: Полтавченко поручил сократить сроки согласования строительных проектов

После того как помощник президента России Андрей Белоусов резко раскритиковал долгие сроки согласования строительных проектов, губернатор Георгий Полтавченко поручил подчиненным сократить их. Поручение должно быть выполнено до конца года.

Георгий Полтавченко потребовал сократить сроки согласования строительных проектов в Петербурге.
Сегодня на ПМЭФ был презентован обновленный Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленный Агентством стратегических инициатив. Петербург не попал в топ-20 регионов с лучшим инвестиционным климатом, заняв лишь 22-ю строчку, Москва оказалась 10-й, а лидером второй год подряд стал Татарстан.
Во время презентации рейтинга помощник президента РФ Андрей Белоусов резко раскритиковал сроки подключения к электросетям в Петербурге и получения разрешений на строительство.
Георгий Полтавченко не оставил критику без внимания. "По ряду процедур, особенно связанных со строительством и кадастровым учетом участков, мы оказались среди отстающих", — признал губернатор. Он отметил, что первые выводы на этот счет городские власти сделали еще 3 года назад, поскольку после первого рейтинга оказались в гораздо худшем положении. "В прошлом году мы поднялись в рейтинге на 12 пунктов, в этом году — на четыре", — заявил Полтавченко.
"Мной поставлена задача до конца года подготовить конкретные предложения по улучшению процедур согласования и сроков оформления, — подчеркивает Георгий Полтавченко. — Но, к сожалению, есть проблемы, напрямую с правительством города не связанные. В этом году Петербург получил низкие оценки  в рейтинге по кадастровому учету, но за это отвечают не городские власти, а филиал федеральной структуры Росреестра".