ПМЭФ-2016: пенсии россиян могут доиндексировать на 4% до конца года

Автор фото: Ковалев Петр

Пенсии россиян могут быть доиндексированы на 4%, если на это хватит доходов бюджета, заявил на ПМЭФ-2016 первый спикер Госдумы Александр Жуков. Это решение может быть принято не раньше сентября.

Пенсии в России могут доиндексировать на 4% уже в 2016 году, если это позволят доходы бюджета. Такое мнение высказал на Петербургском международном экономическом форуме первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.
"Думаю, решение может быть принято не раньше сентября", — цитирует ТАСС слова Александра Жукова. На законодательном уровне его должна будет принимать Госдума седьмого созыва. Также не исключена возможность, что решение может быть оформлено указом президента. По мнению Жукова, если оформлять доиндексацию пенсий законом, то имеет смысл индексировать пенсии в полном объеме по итогам этого года.
Ранее в этом году уже состоялся первый этап доиндексации пенсий: с февраля страховые пенсии были повышены на 4%, с апреля на тот же процент повысили социальные. Вместе с тем план правительства по поддержке экономики предусматривает возможность повторной индексации во второй половине года при наличии средств в бюджете. Ранее в июне вице-премьер Ольга Голодец говорила, что планирует предпринять все усилия для того, чтобы вторая индексация пенсий в этом году состоялась. По ее словам, решение по этому вопросу можно ожидать уже в июле.