ПМЭФ-2016: Игорь Сечин оценил потери нефтяной отрасли от обвала цен в $350 млрд

Автор фото: Ковалев Петр

Снижение цен на нефть и волатильность уже привели к потере $350 млрд инвестиций в нефтяной отрасли, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Снижение цен на нефть и волатильность уже привели к потере $350 млрд инвестиций в нефтяной отрасли, заявил главный исполнительный директор нефтегазовой компании "Роснефть" Игорь Сечин в ходе Петербургского международного экономического форума.

"В нефтяной отрасли ценовая волатильность проецируется на длительный инвестиционный цикл капитальных вложений и на способность нефтяных компаний удовлетворять потребности мировой экономики. Так, снижение цен на нефть и волатильность уже привели к потере примерно $350 млрд инвестиций, что, несомненно, окажет воздействие в среднесрочной перспективе. Если раньше основой отрасли была реализация задач длительного инвестиционного цикла, то сейчас баланс однозначно нарушен", — цитирует Сечина РИА Новости.
Тем временем цены на мировом рынке нефти падают шестой день подряд. Сегодня к 17:05 по московскому времени цена августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась ниже $48 за баррель.