НАТО разместит свои батальоны в Прибалтике в январе 2017 года

Автор фото: flickr.com/The U.S. Army

В январе 2017 года НАТО разместит в Прибалтике и Польше по одному батальону альянса на основе ротации в Латвии, Литве, Эстонии и Польше, в которых будут задействованы военные из ФРГ, Британии и США.

Дислокация передовых отрядов в составе сводных батальонов НАТО в Прибалтике и Польше начнется в январе 2017 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в альянсе. Министр обороны Эстонии Ханнес Хансо уточнил, что НАТО разместит в странах Балтии и в Польше военнослужащих из США, Великобритании и ФРГ.
"Официально об этом будет сообщено во время саммита НАТО в Варшаве. Но сейчас у нас есть договоренность, что в рамках нашей программы будут размещены четыре батальона в Польше и прибалтийских республиках, они будут состоять из военнослужащих США, Великобритании и Германии. Пока еще не ясно, какая страна в какой республике будет размещена", — сообщил министр, слова которого приводит "Газета".
Накануне 28 стран НАТО одобрили размещение по одному батальону альянса на основе ротации в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что батальоны в Польше и Прибалтике будут находиться под командованием альянса, а большую часть каждого из подразделений составят военные "лидирующих стран".
"Мы разместим свои военные силы в составе от 800 до 1000 человек в каждой из четырех (восточноевропейских) стран НАТО. Это передовое присутствие войск подтвердит, что любое нападение на каждую из стран-союзниц станет нападением на каждого члена альянса", — отметил он. По словам посла США при НАТО Дугласа Льюта, военные США составят основу одного из четырех батальонов.