Меркель готова предоставить безвизовый режим Турции из-за мигрантов

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Меркель готова уступить под нажимом Эрдогана и пойти на компромисс в вопросе безвизового режима для возможного разрешения миграционного кризиса.

СМИ узнали о готовности Германии пойти на большие уступки Турции. Канцлер ФРГ Ангела Меркель готова идти на значительные компромиссы с Турцией и предоставить безвизовый режим, несмотря на отказ президента Реджепа Тайипа Эрдрогана выполнить все условия ЕС, пишет The Telegraph со ссылкой на дипломатические сообщения посла Великобритании в Берлине Себастьяна Вуда.
В частности, официальные лица берлинской администрации начали проявлять интерес к компромиссным формулировкам по поводу антитеррористических законов Турции. "Несмотря на жесткую внешнюю позицию, есть намеки, которые дают возможность предполагать, что, в крайнем случае, немцы пойдут на дальнейший компромисс для сохранения соглашения ЕС и Турции", — говорится в сообщении дипломата.
Вуд подчеркивает, что Германия считает возможным «сдерживать» Турцию вплоть до октября. В свою очередь, британский посол в Турции Ричард Мур предупреждает, что если не произойдет либерализация визового режима, то это взбесит Эрдогана, и он "откроет шлюзы" для мигрантов в Европу.
В МИД Великобритании изданию сообщили, что целью дипломатических сообщений от посольств является обратная связь о мнениях иностранных правительств, это не официальные заявления британского правительства.
В конце мая глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что угроза президента Турции Тайипа Эрдогана расторгнуть соглашение с ЕС о беженцах не заставит Европу ускорить отмену визового режима с этой страной. По словам Шульца, отмена виз возможна лишь, если Турция выполнит все 72 необходимых для этого условия.