СМИ: Мутко причастен к сокрытию информации о допинге у российских футболистов

Автор фото: Гердо Владимир/ТАСС

Немецкие СМИ намерены показать очередной фильм об употреблении допинга российскими спортсменами. На этот раз журналисты утверждают, что министр спорта России Виталий Мутко был в курсе положительной допинг-пробы у одного из футболистов, но скрыл эту информацию.

Немецкий телеканал ARD сообщил, что российский министр спорта Виталий Мутко был осведомлен о том, что один из футболистов клуба "Краснодар" сдал положительную допинг-пробу, однако скрыл эту информацию — футболист не был дисквалифицирован. О каком именно спортсмене идет речь, не уточняется.
Мутко, в свою очередь, уже прокомментировал эти сообщения. В эфире радиостанции "Ъ FM" он сказал, что российские издания некорректно перевели сообщения ARD. "Они ж очень грамотно против нас действуют — дозированно поднимают интерес к фильму. Мне нечего комментировать, заранее тем более. Переведите для начала пресс-релиз, а потом поймете! Грамотный перевод сделайте. Переводят так все, что глупость какая-то!" — сказал министр.
ARD анонсировал выход в свет нового расследования об употреблении допинга российскими спортсменами, фильм должен выйти сегодня, 9 июня. В нем, в частности, будут содержаться некие обвинения в адрес Мутко, которые, как утверждают авторы проекта, подтверждены документально.
Ранее в Минспорте заявляли, что после выхода первых фильмов ARD независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) было проведено полномасштабное расследование в отношении деятельности Минспорта, Российского антидопингового агентства (РУСАДА), Антидопинговой лаборатории в Москве и Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).