СМИ назвали организатором петербургского ОПГ родственника замминистра обороны Шевцовой

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Замминистра обороны Татьяна Шевцова, которую СМИ называют тетей лидера петербургской ОПГ по возрату НДС Алексея Анохина

СМИ называют лидером организованной преступной группы, в квартирах и офисах членов которой утром прошли масштабные обыски в связи с незаконным возвратом НДС, племянника замминистра обороны Татьяны Шевцовой.

Главный фигурант уголовного дела о создании организованной преступной ОПГ в Петербурге имеет высокое родство.
Речь идет об ОПГ, в офисах и квартирах членов которой полицейские "экономического" отдела регионального управления МВД и сотрудники управления ФСБ утром провели обыски. Петербургские полицейские сообщают, что в состав ОПГ входили 16 человек, у которых было около 30 пособников. С 2011 года они незаконно вернули НДС на более чем 1 млрд рублей, использовав более 70 подконтрольных организаций, в том числе аффилированных зарубежных компаний и производственных предприятий в Петербурге.
Группу, по данным регионального управления МВД, возглавляли два человека. Они и разрабатывали схему по незаконному возмещению НДС, координировали деятельность всех членов группы и делили между ними добычу.
По данным агентства "Фонтанка", лидерами были петербуржцы Семенов и Анохин. Персона Сергея Семенова, как отмечает агентство, не слишком интересна. Он учредитель нескольких коммерческих фирм с профилем от стоматологии до финансового лизинга. Обыски в доме Семенова в Ольгино прошли как раз в его 42-й день рождения.
А вот у 29-летнего Алексея Анохина, который в прошлом был соучредителем петербургского Клуба любителей американских автомобилей и тоже имеет коттедж в Ольгино, есть высокое родство, пишет агентство. По его данным, Анохин — родной племянник заместителя министра обороны Татьяны Шевцовой, в девичестве Анохиной.
Татьяна Швецова начинала службу в налоговых органах Центрального района Петербурга и некоторое время работала с Анатолием Сердюковым, который потерял пост министра обороны в 2012 году — после скандала с распродажей имущества ведомства по бросовым ценам.
Тогда Шевцова работала в 10-й инспекции, а Сердюков — по крупнейшим налогоплательщикам. Замминистра обороны Шевцова стала в 2010-м, через 3 года после назначения Сердюкова.
Сегодняшние обыски коснулись двух городских налоговых инспекций — Адмиралтейской №8 и Центральной №9. В СК агентству анонимно сказали, что "в незаконном возмещении НДС трудно обойтись без покровительства налоговых органов".
Среди участвовавших в схеме незаконного возврата НДС компаний агентство отмечает обанкротившееся предприятие ООО "Автобан", пытавшееся стать игроком на рынке ремонта дорог, и ООО "КапиталГрупп-СПб". Оно входит в строительную группу "КапиталГрупп", которая в феврале подписала с комитетом по строительству Смольного контракт на 250 млн рублей.