10:3902 июня 2016
Евросоюз рассматривает возможность введения санкций против Польши. ЕС не устраивают местные законы, касающиеся СМИ.
Евросоюз сомневается в верховенстве права в Польше. Это может стать причиной введения санкций против страны. Как пишет сегодня, 2 июня, Financial Times, Еврокомиссия обвинила руководство страны в том, что проведенная реформа национального Конституционного суда является антидемократической.
Более того, ЕС уже отправил польским властям официальное предупреждение. Последние, в свою очередь, не намерены менять местное законодательство.
"Мнение есть мнение, оно не имеет никакого влияния на решения, которые будут приняты в Польше. Это проблема Польши, и мы должны решать ее", — заявила премьер-министр страны Беата Шидло.
Издание утверждает, что если власти не пойдут на уступки, то стране грозят санкции. В качестве вариантов наказания называются штраф либо лишение права голоса по новым законам ЕС.
Читайте также:
Франция предлагает снять санкции с России и ввести их против Украины
Аркадий Дворкович объяснил отмену санкций в отношении продукции для детского...
Как французские сенаторы создают иллюзию скорой отмены санкций
Очередь из автомобилей на границе России и Польши растянулась на 6 км
Польша начала собирать армию на случай войны с Россией
Примечательно, что ситуация с Польшей стала первой в истории Евросоюза, когда страна — член ЕС подозревается в нарушении норм демократии. Этот конфликт, помимо прочего, поставил под сомнение право ЕС требовать законодательных изменений в суверенных государствах-членах.

