Ущерб от действий бывшего руководства "Ленэнерго" оценили в 50 млрд рублей

Автор фото: Свистунова Валентина

Ущерб от действий бывшего руководства "Ленэнерго" обвинение оценило в 50 млрд рублей. Финансово-экономическая экспертиза будет проведена в июне в рамках следствия.

Обвинение оценило ущерб в результате управленческих решений бывшего главы "Ленэнерго" Андрея Сорочинского и его заместителя Дениса Слепова в 50 млрд рублей. Финансово-экономическая экспертиза действий обвиняемых будет проведена в июне в рамках следствия, пишет "Фонтанка".
"Действия злоумышленников привели к тому, что организация до 2035 года не может свободно распоряжаться более 10 млрд рублей, что повлекло необходимость для государства в финансовом оздоровлением ОАО", — поясняет прокуратура.
Адвокаты подсудимых просили вернуть дело на пересмотр в связи с отсутствием в обвинительном заключении перечня доказательств, на которые ссылается защита. Адвокаты также требуют пересмотреть методику определения убытков "Ленэнерго" и последствия, наступившие в результате управленческих решений обвиняемых.
По версии следствия, Сорочинский и Слепов с апреля 2013-го по январь 2015 года разместили более 13 млрд рублей "Ленэнерго" в банке "Таврический", что повлекло невозможность своевременного исполнения обязательств энергетической компании перед подрядчиками.
В 2014 году они должны были расторгнуть договоры с "Таврическим" из-за его проблем с ликвидностью. Топ-менеджеры, напротив, подписали дополнительные соглашения, продлив сроки возврата вкладов почти на год.
Помимо зависших в банке более чем 13 млрд рублей, "Ленэнерго" получило ущерб в 8,6 млрд рублей из-за обесценивания вложений и из-за упущенных экономических выгод. Кроме того, при санации Таврического госкорпорация вынуждена подписать соглашение на двадцатилетнюю отсрочку возврата своих депозитов в Таврическом в размере 10 млрд рублей.