Лавров пообещал рост товарооборота с Китаем в 3 раза, до $200 млрд

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Лавров назвал отношения России и Китая образцом взаимодействия в XXI веке и заявил о цели довести товарооборот России с КНР до $200 млрд. Он также отметил, что Москва рассчитывает на углубление взаимодействия банковских учреждений России и Китая.

Россия и Китай намерены увеличить товарооборот до $200 млрд к 2020 году, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время выступления на международной конференции "Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений", сообщает ТАСС.
"Китай - ключевой торгово-экономический партнер. В повестке дня, как вы знаете, реализация поставленной лидерами двух государств задачи - доведение двустороннего товарооборота к 2020 года до $200 млрд", - заявил министр. По его словам, эта цель может показаться завышенной, однако, несмотря на все сложности, достижима.
Он также отметил, что отношения между Россией и Китаем сегодня можно назвать образцом сотрудничества между двумя государствами в XXI веке. По его словам, отношения "предполагают не замалчивание различных вопросов, которые пока не являются решенными консенсусом, а честный товарищеский обмен мнениями".
Лавров подчеркнул, что Китай является ключевым экономическим партнером России. Москва рассчитывает в том числе на взаимодействие между финансовыми структурами двух стран, например, в рамках Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, банка развития БРИКС и Евразийского банка развития.
В 2015 году товарооборот России с КНР составил $68 млрд, в том числе экспорт России в КНР составил $33 млрд, импорт из Китая – $34 млрд, следует из данных главного таможенного управления КНР. 30 мая на Российско-китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса вице-премьер госсовета КНР Чжан Гаоли сообщил, что в 2015 году товарооборот между странами снизился до $63,6 млрд с $88,3 млрд в 2014 году.