Смольный объявил конкурс на достройку Поклонногорской развязки за 1,5 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Путепровод в створе Поклонногорской улицы.

Дирекция транспортного строительства объявила конкурс на достройку Поклонногорской развязки, которая разгрузит Выборгский район. Максимальная сумма контракта составляет 1,5 млрд рублей.

Дирекция транспортного строительства объявила конкурс на достройку путепровода в створе Поклонногорской улицы над железнодорожными путями Выборгского направления. Стартовая сумма контракта оценена в 1,5 млрд рублей. Работы нужно закончить к середине 2018 года.
В октябре 2015 года "ДП" писал, что строительство развязки встало. Чиновникам нужно было разорвать контракт с обанкротившимся подрядчиком строительства "Мостоотряд №19".
Строительство путепровода на Поклонногорской улице было задумано еще в 1960-х. Проект предполагает строительство путепровода и многоуровневой развязки на пересечении Поклонногорской улицы, Северного проспекта с проспектами Энгельса и Мориса Тореза. Эксперты рассчитывают, что путепроводом смогут пользоваться около 200 тыс. машин в сутки.
" Мостоотряд № 19" начал строительство путепровода в 2012 году. Стоимость контракта составляла 1,9 млрд рублей. Компания успела освоить 1 млрд рублей, из которых 500 млн рублей составил аванс, предположительно направленный на покупку металлоконструкций для строительства "Зенит-арены" (компания выступала там субподрядчиком). Впоследствии за эти деньги Смольный судился с банком "Санкт-Петербург", выступавшим гарантом по авансу подрядчика. Банк не хотел возвращать деньги без суда.
В марте 2015 года ООО "Стройпроектгрупп" (СПГ) подало иск о признании "Мостоотряда №19" несостоятельной компанией. Участники рынка тогда говорили, что незнакомы с компанией. Они предполагали, что СПГ перекупило долги "Мостоотряда" у других кредиторов. Суд не дал хода иску. С июня на "Мостоотряд" посыпались сходные претензии. Сума исков к компании в 2015 году превысила миллиард рублей.
В 2015 году консервацией стройки и доделыванием переустройства сетей занялась компания "Возрождение". Стоимость работ была оценена в 330 млн рублей. Ожидается, что именно "Возрождение" выиграет конкурс на достройку Поклонногорской развязки.