Путин сделал Чайку "долгожителем" на посту генпрокурора

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Президент России Владимир Путин предложил Совету Федерации утвердить Юрия Чайку на пост генпрокурора еще на 5 лет. Если Совет Федерации согласится с предложением президента, то Чайка проруководит ведомством дольше всех предшественников — 15 лет.

Владимир Путин внес кандидатуру Юрия Чайки на пост генпрокурора, ее рассмотрят 25 мая на плановом пленарном заседании, сообщил РИА Новости председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.
"Обращение президента с предложением утвердить на посту генпрокурора Юрия Чайку поступило в Совет Федерации", — сказал Клишас.
Полномочия Юрия Чайки истекают 22 июня. По закону "О прокуратуре" решение о назначении генпрокурора принимает Совет Федерации по представлению президента.
РБК отмечает, что, по данным источника издания, в последнее время на кресло генпрокуратура претендовали разные силы. Консультации вокруг кандидатуры генпрокурора шли до последнего момента, сказал источник издания, близкий к руководству ФСБ. По его словам, Чайка мог быть отправлен в отставку, но не из-за скандала вокруг бизнеса его сыновей.
Другой источник издания отметил, что причиной возможной отставки могло стать долгожительство Чайки на посту генпрокурора. Юрий Чайка возглавил ведомство в 2006 году и с тех пор остается его главой. До него дольше всех, 6 лет, на посту генпрокурора продержался Владимир Устинов. "У нас даже президентом нельзя быть больше двух сроков подряд, а тут Чайка идет на третий срок и будет руководить Генпрокуратурой в общей сложности 15 лет", — сказал источник издания.
В начале декабря Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал скандальное расследование, героями которого стали сыновья генпрокурора Артем и Игорь Чайки. По данным ФБК, старший сын генпрокурора Артем Чайка вместе с бывшей женой заместителя генпрокурора Ольгой Лопатиной владеет греческим отелем Pomegranate. При этом Лопатина, по данным расследователей, ведет дела с вдовой лидера кущевской банды Сергея Цапка и женой члена этой банды Вячеслава Цеповяза. ФБК также указывал, что Артем Чайка и его младший брат Игорь владеют долями в двух из четырех ключевых для РЖД компаниях, занимающихся производством щебня и шпал.
Юрий Чайка назвал расследование лживым и заказным. По его словам, разоблачение сделано по заказу сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и стоящих за ним "мощных структур".