Обама пожаловался на отказ России сокращать ядерное оружие

Автор фото: Global Look Press

Президент США Барак Обама заявил, что она крайне расстроен тем, что российская сторона не идет на сокращение ядерного оружия. Обама объяснил застой в области ядерного разоружения внешнеполитическими проблемами.

Президент США Барак Обама в интервью телеканалу NHK выразил искренне сочувствие из-за того, что Россия отказывается сокращать ядерное оружие. При этом он напомнил, что еще в 2009 году говорило своем желании создать мир без ядерного оружия. Однако с тех пор серьезного прогресса в этом вопросе достигнуто не было.
Обама также напомнил, что как только он стал президентом США, был подписан договор с Россией о сокращении наступательных ядерных вооружений (СНВ-3), однако Москва указывает, что не заинтересована в дальнейшем уменьшении ядерных потенциалов.
Обама объяснил застой в области ядерного разоружения внешнеполитическими проблемами и в частности ситуацией на Украине.
Интервью было дано в преддверии визита Обамы в Японию. Глава Белого дома намерен посетить Хиросиму, которая подверглась в 1945 году атомной бомбардировке со стороны США. Обама может стать первым президентом, который приедет в город, где в результате атаки с воздуха погибли 140 тысяч гражданских лиц.