В Петербурге проверят фасады домов после обрушения балкона

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян.

Власти Петербурга проверят состояние фасадов домов после обрушения куска балкона на женщину.

Власти Петербурга проверят состояние фасадов домов, сообщает городской жилищный комитет в пятницу, 13 мая.
Женщина 1984 года рождения 11 мая возвращалась с ребенком домой по улице Ярослава Гашека, 7, где на нее с 12-го этажа обрушился фрагмент балкона. Женщина получила травму головы и попала в больницу, ребенок не пострадал. Следственные органы завели дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
"Администрациям районов поручено обеспечить незамедлительную проверку управляющими организациями технического состояния фасадов на предмет выявления участков разрушения облицовки, состояния декоративных балконных экранов и конструктивных элементов их креплений", — говорится в сообщении.
Жилищный комитет, в свою очередь, проверит содержание фасадов многоквартирных домов аналогичной серии.
С 16 мая чиновники проверят, устранили ли управляющие организации замечания по содержанию фасадов, которые были даны с февраля по апрель 2016 года.
С 15 февраля по 6 апреля жилищный комитет выборочно проверял фасады домов в 18 районах города. "Из 371 осмотренного фасада замечания были выявлены по 146 адресам, из которых состояние отделки фасадов 75 многоквартирных домов представляли угрозу безопасности жизни граждан", — заявили чиновники.
Администрациям городских районов было поручено проконтролировать устранение нарушений управляющими организациями. Информация о нарушениях направлена в государственную жилищную инспекцию Петербурга и прокуратуру.