В Кремле объяснили отказ Путина поздравлять лидеров Украины и Грузии с Днем Победы

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Путин не поздравил президентов Украины и Грузии с Днем Победы из-за отсутствия должного уровня диалога между странами, пояснил Песков. Он подчеркнул, что поздравление адресовано "народам, а не лидерам".

Президент РФ не поздравил с Днем Победы президентов Украины и Грузии из-за отсутствия "должного уровня" диалога между странами, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, Россия никогда не была инициатором негативных процессов двухсторонних отношений.
"Вы знаете, что отсутствует на должном уровне или вообще отсутствует, как в случае с Грузией, диалог между руководством России и руководством Грузии, а также на должном уровне отсутствует диалог между руководством России и Украины", - пояснил представитель Кремля.
Песков напомнил слова Путина о том, что кризисные отношения на межгосударственном уровне никоим образом не сказываются на добрых чувствах и добрых традициях в отношении народов, поэтому поздравление президента адресовано народу.
8 мая на сайте Кремля появилось поздравление от лица президента РФ с Днем Победы, которое было адресовано главам нескольких государств, в том числе Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Южной Осетии, Абхазии. Президента Украины Петра Порошенко и грузинского лидера Георгия Маргвелашвили в списке не было, при этом отдельно в сообщении кремлевской пресс-службы отмечалось, что Путин также поздравил "граждан Грузии и Украины".
9 мая на Красной площади Путин в поздравлении с 71-й годовщиной Победы главам ряда государств СНГ, Абхазии, Южной Осетии, а также гражданам Грузии и Украины подчеркнул, что нельзя допустить пересмотра истории. Путин также призвал быть бдительными и обратил внимание на недопустимость двойных стандартов и "близорукое потакание тем, кто вынашивает новые преступные замыслы".