США заявили о планах Северной Кореи провести новые ядерные испытания

Автор фото: Global Look Press

Эксперты из США уверены, что в скором времени Северная Корея проведет новые ядерные испытания. В январе нынешнего года в Северной Корее было проведено уже четвертое ядерное испытание.

Эксперты Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне подготовили доклад, в котором утверждается, что уже в самое ближайшее время Северная Корея проведет новые ядерные испытания.
Такой вывод был сделан на основании анализа коммерческих фотографий территории КНДР, сделанных на этой неделе с космических спутников. Снимки полигона Пхунгери свидетельствуют о повышенной активности. "Это может служить указанием на то, что ядерное испытание состоится в ближайшее время", – сообщает ТАСС со ссылкой на доклад.
Если испытания действительно состояться, то они станут уже пятыми по счету. По оценкам экспертов, в настоящее время Пхеньян имеет от 10 до 16 ядерных боезарядов, примерно половина которых создана с использованием высокообогащенного урана, а половина – с использованием оружейного плутония.