Экс-совладелец банка Пушкино задолжал миллиард долларов по алиментам

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Доллары.

Бывший совладелец обанкротившегося банка Пушкино Алексей Алякин задолжал бывшей жене более $1 млрд по алиментам.

Бывшая жена экс-владельца банка Пушкино Алексея Алякина требует от него возвращения долга $1,037 млрд по алиментам. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на уведомление Арбитражного суда Москвы.
Если женщина добьется своего, другие кредиторы Алякина могут остаться ни с чем, отмечает издание. По мнению финансовой управляющей Алякина Роксаны Кильмяковой, вероятность победы бывшей жены банкира составляет 50%, при положительном решении суда она – кредитор первой очереди.
Руководитель практики несостоятельности и банкротства Nektorov, Saveliev & Partners Радик Лотфуллин обратил внимание на размер алиментов, предположив, что должник при помощи экс-жены пытается вывести активы.
Алякин должен трем кредиторам 624,5 млн рублей,тогда как его состояние оценивается в 279,4 млн. Банкир владеет земельными участками, 24 квартирами в Москве и Щелкове, банком, а также долями в нескольких фирмах. Имущество должно быть распродано до 30 июня.
В 2011–2012 годах Алякин был основным владельцем подмосковного банка Пушкино (формально его доля достигала 20%). К маю 2013 года он избавился от доли, а в сентябре того же года банк лишился лицензии за высокорисковую кредитную политику и недостоверную отчетность, скрывавшую недостаточность капитала. Временная администрация не смогла найти подавляющего большинства заемщиков банка. Около трети активов пришлось на земли и паи, полученные по существенно завышенной стоимости, сообщал Центробанк.
К  моменту отзыва лицензии сумма страховых выплат вкладчикам банка превысила 20 млрд рублей, став рекордной в истории Агентства по страхованию вкладов. Впоследствии Алякин продал свою долю в своем последнем банковском активе Юникорбанке.
В августе 2013 года Алякин как индивидуальный предприниматель подал иск о банкротстве банка Пушкино, когда его задолженность перед кредиторами составляла 500 млн рублей. До банкротства в январе в отношении Алякина продолжалась процедура наблюдения, следует из определений суда.