МИД РФ обвинил США в диктате по поводу  ПМЭФ-2016

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала информацию СМИ о том, что США требуют от Швейцарии отговорить своих бизнесменов участвовать в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016). Захарова призвала представить, как США общаются с членами НАТО,  если они позволяют себе давить даже на независимую от них Швейцарию.

Представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова напомнила публикации СМИ, в которых говорилось о встрече дипломата американского посольства в Бельгии с представителем госсекретариата по экономике федерального департамента экономики, образования и исследования Швейцарии. На этой встрече, по данным СМИ, американский дипломат известил Берн, что США ждут от него рекомендации бизнесменам проигнорировать ПМЭФ-2016.
"Здесь речь идет о нейтральной стороне, и теперь представьте, каким тоном разговаривает Вашингтон с теми странами, которые являются членами, например, НАТО и находятся под абсолютным контролем США", — заявила Захарова, слова которой приводит Интерфакс.
По словам представителя МИД РФ, у Вашингтона вошло в норму "оказывать давление на бизнес суверенной страны при принятии решений". Захарова добавила, что речь идет о попытке давления не только на иностранный бизнес, но и на внешние связи государств.
ПМЭФ-2016 пройдет в "Экспофоруме". Поучаствовать в нем собирается премьер Италии Маттео Ренци. На форум также, возможно, приедет представитель французского правительства. Ожидается приезд министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, а также премьера иракского Курдистана Нечирвана Барзани.