Олег Дерипаска будет лично контролировать, как расходуются уплаченные им налоги

Автор фото: Ковалев Петр
Второй день работы ПМЭФ.

Миллиардер Олег Дерипаска будет ближайшие 5 лет платить налоги в Краснодарском крае. Примечательно, что региональные власти будут перед ним отчитываться о том, на что они потратили деньги.

Миллиардер Олег Дерипаска и некоторые его компании будут платить налоги в Краснодарском крае. Здесь же будут регистрироваться некоторые новые компании, входящие в холдинг "Базовый элемент". Необходимое соглашение с региональными властями уже подписано. Оно рассчитано на 5 лет.
Бизнесмен сам родом с Кубани, в детстве он жил в хуторах Железный и Октябрьский Усть-Лабинского района. Сейчас Усть-Лабинский район состоит из одноименного города и 14 сельских поселений. Численность населения — более 116 тыс. человек.
Примечательно, что, согласно подписанному соглашению, региональные власти будут отчитываться перед Дерипаской о том, на что они потратили деньги. Бизнесмен получил право контролировать судьбу своих налогов. В частности, регион обязался направлять до 50% налогов предпринимателя и его компаний на развитие Усть-Лабинского района. Среди первоочередных задач — строительство детского сада, ремонт дорог и обновление инфраструктуры района. "Администрация Усть-Лабинского района, со своей стороны, намерена обеспечить эффективное использование поступающих денежных средств и направить их на развитие социальной, инженерной инфраструктуры, объектов благоустройства территории", — сообщает пресс-служба "Базового элемента".
Forbes оценивает состояние председателя наблюдательного совета компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски в $2,1 млрд.
Сегодня на Кубани работают около 50 компаний, входящих в "Базовый элемент". Самые крупные из них — аэропортовая группа "Базэл Аэро", "Агрохолдинг "Кубань", "Главстрой-Усть-Лабинск". Инвестиции компаний группы в экономику региона за последние 10 лет составили более чем 45 млрд рублей. До 2020 года компании "Базового элемента" планируют вложить в экономику края еще почти 50 млрд рублей. Региональный и местные бюджеты с 2005 по 2015 годы получили более 2 млрд рублей налоговых поступлений от предприятий группы.