Россия в ответ на вступление Швеции в НАТО разместит новейшие ракеты на северных рубежах

Автор фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ

В случае вступления Швеции в НАТО Москва разместит на северных рубежах новый тип неуязвимых для вооружения НАТО ракет и увеличит численность армейской группировки, заявили в СФ. Ранее глава МИД РФ рассказал о "военно-технических" мерах в ответ на расширение альянса.

Россия в ответ на вступление Швеции в НАТО разместит на северной и северо-западных границах новый тип неуязвимых для вооружения НАТО ракет и увеличит численность армейской группировки на границе, заявил РИА Новости первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников
"Речь идет не только о военно-технических, но и численных мерах. Россия увеличит численность своих Вооруженных сил на северном и северо-западных рубежах, в том числе Северном флоте, в случае присоединения Швеции к НАТО", — сказал сенатор.
Серебренников также отметил, что Россия в настоящее время заканчивает разработку новейшего поколения ракет, неуязвимых для систем ПРО НАТО. По словам неназванных собеседников агентства, Москва также может перебросить к границе оперативно-тактические комплексы "Искандер-М" и оснастить корабли и подлодки Балтийского флота ракетами "Калибр".
28 апреля министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью шведскому изданию Dagens Nyheter заявил, что Россия примет "военно-технические меры", если Швеция вступит в НАТО. По словам Лаврова, Россия будет вынуждена это сделать, потому что "по ту сторону границы находится военно-политический блок, который считает (ее) угрозой и хочет всячески сдерживать".
В ответ представитель НАТО сообщил РИА Новости, что Швеция не подавала заявку на членство в альянсе, а решение о вступлении должно быть суверенным и свободным. Представитель отметил, что Швеция является одним из наиболее активных, вовлеченных и эффективных партнеров и в НАТО ценят это партнерство.
В 2013 году шведское издание Svenska Dagbladet сообщило, что рядом с территорией Швеции были замечены российские бомбардировщики, которые могли нести ядерное оружие под прикрытием истребителей. В феврале 2016 года в отчете генсека НАТО Йенса Столтенберга сообщалось, что Россия в 2013 году проводила учения, на которых отрабатывалось нанесение ядерных ударов по Швеции. Минобороны РФ опровергло эту информацию.