Горбачев взял на себя вину за распад СССР

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Михаил Горбачев заявил, что он признает свою ответственность за распад Советского Союза. Он сказал, что не смог в полной мере противостоять своему окружению.

Первый президент СССР Михаил Горбачев рассказал, что чувствует личную вину за распад Советского Союза. По его словам, в критический момент он не смог противостоять своему окружению.
Горбачев признался, что несколько раз покидал заседания, на которых обсуждался новый союзный договор. "Уходил, но через некоторое время приходили — то Ельцин с кем-нибудь, то еще кто-то. Я выступал против того, чтобы Союз подменить какой-то кашей или каким-то туманом, и считал, что государство нужно сохранять", — поведал он, сообщает Интерфакс.
Горбачев добавил, что просто не мог справиться в той ситуации. "Я считаю, что я за это несу ответственность — меня же никто не снимал с работы, я сам ушел, не мог я с ними справиться", — сказал он.
Примечательно, что, согласно данным социологических исследований, более половины россиян сегодня сожалеют о распаде СССР, всего лишь 28% рады, что Союз распался.