Вместо Олега Третьякова Центр импортозамещения Петербурга возглавит Виктория Алтухова

Автор фото: Беликов Валентин
церемония Золотое Перо 2015. на фото: Олег Третьяков.

Гендиректор Центра импортозамещения Санкт-Петербурга Олег Третьяков оставил пост. По некоторым данным, причиной его ухода стали разногласия с заместителем председателя комитета по промышленной политике и инновациям Алексеем Васильевым. Место Третьякова займет Виктория Алтухова, которая не имеет опыта работы в промышленности, но управляла крупными сетями кинотеатров и детским лагерем.

Вместо медиамендежера Олега Третьякова Центр импортозамещения Санкт-Петербурга возглавит Виктория Алтухова, сообщает газета "Коммерсант" в понедельник, 25 апреля.
По данным издания, Олег Третьяков отработал в Центре последний день 13 апреля. Поводом для его ухода издание называет конфликт с заместителем председателя комитета по промышленности Алексеем Васильевым, курирующим работу Центра. Однако источники издания говорят, что были и другие причины.
Одной из них собеседники издания назвали двойное подчинение. Юридически глава Центра трудоустроен в "Экспофоруме", но оперативное управление ведет городской комитет по промышленности. Взаимодействие городского правительства и выставочного комплекса регламентирует госконтракт, в котором прописан порядок аренды городом площадей четвертого павильона "Ленэкспо" у ООО "Экспофорум-Интернэшнл". За первое полугодие 2016 года город перечислит компании 27,7 млн рублей. "Администрация пытается выжать из контракта максимум, "Экспофоруму" надо зарабатывать деньги", — объяснил источник в компании.
Сам Олег Третьяков отрицает наличие конфликта с чиновником Смольного, отмечая, что "в работе всегда возникают трения". Он рассказал изданию, что написал заявление по собственному желанию и продолжает поддерживать проект. В комитете по промышленности заявили, что о конфликтных ситуациях между Третьяковым и Васильевым не знают.
После ухода Олег Третьяков намерен сосредоточиться на деятельности своего ИД "Экстра-Балт". В издательский дом входят курьерская служба, рекламное и подписное агентства. Кроме того, ИД выпускает две собственных газеты — "Деловую газету Ленобласти" и "Экстра Блог".
Виктория Алтухова, как сообщили источники издания, уже исполняет обязанности главы Центра. Во вторник ее кандидатуру представят на утверждение вице-губернатору Сергею Мовчану.
"На следующей неделе мне предстоит предложить и защитить свой план действий по переформатированию организации деятельности ЦИЗ перед акционерами "Экспофорума" и представителями городской власти. После этого будет принято окончательное решение", — сказала Алтухова.
По данным СПАРК, Виктории Алтуховой принадлежит 33,3% в возглавляемом ей ООО "Управляющая компания Крисберг Менеджмент". Компания занимается управлением недвижимостью. Алтухова утверждает, что давно оставила пост директора ООО: компания создавалась под проект, который так и не был реализован.
Из открытых источников известно, что новый гендиректор Центра импортозамещения в 2004 году руководила детским оздоровительным лагерем "Молодежный" в Лужском районе Ленобласти. На тот момент в лагере отдыхали трудные подростки.
"Последние 10 лет я работала в кинотеатральном бизнесе, в крупных лидирующих сетях — "КАРО Фильм", "Кронверк Синема". Начав с линейного администратора, прошла полный вертикальный цикл управленческих компетенций — до генерального директора небольшой региональной сети "КиноЭксперт", — сказала и. о. директора Центра. По ее словам, должность она заняла, успешно пройдя конкурсный отбор.