Дело петербургского депутата Вячеслава Нотяга будет слушаться в закрытом режиме

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Судья приняла решение слушать дело петербургского депутата Вячеслава Нотяга в закрытом режиме. Одной из главных причин этого стало заявление Олега Глущенко, который сказал, что опасается за свою жизнь.

В ходе судебного заседания по делу о взятке, главным фигурантом которого является петербургский депутат Вячеслав Нотяг, судья приняла решение продолжить слушание по делу в закрытом режиме. Журналистов попросили покинуть суд, передает корреспондент dp.ru.
Причиной такого решения стало заявление гендиректора компании "Воин-В" Олега Глущенко, который сказал, что опасается за свою жизнь. В свою очередь, Нотяг заявил, что страна должна "знать своих героев", поэтому он не имеет ничего против присутствия журналистов в зале.
В суд приехал соратник обвиняемого депутат ЗакСа Максим Резник. Его фамилия тоже упоминается в материалах дела.
Вечером 21 апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "получение взятки в особо крупном размере". Депутата задержали оперативники ФСБ в клубе "Звезда" при получении взятки в 600 тыс. рублей. По версии следствия, с ноября 2014 года по апрель 2016 года Нотяг предложил главе одной из фирм ежеквартально платить взятку не менее 300 тыс. рублей за не воспрепятствование строительным работам, проводимым этой компанией в одном из районов города.
По данным следователей, с 2014 года по апрель 2016 года Вячеслав Нотяг получил взятки на сумму не менее чем 900 тысяч рублей. Это примерно половина официально задекларированного за прошлый год дохода парламентария.
В опубликованной на днях декларации о доходах депутат Вячеслав Нотяг продемонстрировал доход в 1,99 млн рублей за 2015 год. Ему принадлежит жилой дом в 374,2 кв.м и земельный участок в 2670 кв.м, а также автомобили Lexus 570, Daewoo Nexia и три микроавтобуса ГАЗ. Жена депутата заработала всего 205,9 тысяч. В позппрошлом 2014 году официальный доход Вячеслава Нотяга составил 2,22 млн рублей.
Позже стало известно, что Нотяг пытался получить деньги со строительной компании "Воин-В", которая ведет стройку квартала 2А Ульянка. Против строительства выступают местные жители, которые в суде оспорили проект планировки квартала.
Вячеслав Нотяг был избран в Законодательное собрание от партии "Яблоко" в 2011 году, однако затем в результате громкого скандала с подтасовкой итогов выборов покинул партию вместе с коллегами Максимом Резником и Ольгой Галкиной. В настоящее время все трое примкнули к Партии роста Оксаны Дмитриевой. Также Вячеслав Нотяг является учредителем негосударственной школы "Праздник+" с уклоном на индивидуальное обучение, директор школы — Татьяна Нотяг.