Беглый экс-совладелец Внешпромбанка Беджамов задержан в Монако

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе
Георгий Беджамов

Бывший совладелец обанкротившегося Внешпромбанка и президент Федерации бобслея России Георгий Беджамов задержан в Монако.

Правоохранительные органы 21 апреля задержали скрывшегося в Монако экс-совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова, сообщили Forbes два кредитора организации в пятницу.
Один из кредиторов рассказал, что бывший банкир задержан в Монако. Представитель Беджамова на запрос издания не ответил.
В начале февраля Тверской суд Москвы заочно арестовал Беджамова по просьбе следственного департамента МВД. После чего он был объявлен в международный розыск.
По данным следствия, акционер Внешпромбанка занимался мошенничеством в особо крупном размере.
Суд признал Внешпромбанк банкротом 11 марта. Центробанк оценил дыру в его капитале в 210 млрд рублей. По данным СМИ, на счетах банка зависли деньги, в том числе Русской православной церкви, жены министра обороны РФ Сергея Шойгу и вице-премьера Дмитрия Козака, сына главы администрации президента Сергея Иванова, экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева.
Сестра Беджамова, президент Внешпромбанка Лариса Маркус с декабря 2015 года содержится в СИЗО в связи с делом о мошенничестве в особо крупном размере. Беджамов бежал в Монако и собирался просить политического убежища в одной из европейских стран.
По данным Forbes, бывший совладелец Внешпромбанка владеет в Монако тремя яхтами, двумя самолетами и третью в пятизвездочном Badrutt's Palace Hotel в Швейцарии.