В Москве раскритиковали идею черноморской флотилии НАТО

Автор фото: Саверкин Александр/ТАСС

Постоянный представитель России при НАТО заявил о сомнительной ценности украинского флота для альянса и отметил, что создание Черноморской флотилии НАТО противоречит Конвенции Монтре 1936 года.

Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко выступил с критикой заявления президента Украины Петра Порошенко о том, что украинский флот готов принять участие при создании военно-морской группировки под эгидой НАТО в акватории Черного моря.
По словам Грушко, режим конвенции Монтре о статусе проливов Босфор и Дарданеллы из Черного в Средиземное море "должен оставаться незыблемым". "Мы исходим из того, что не должно предприниматься никаких попыток изменить этот режим таким образом, чтобы сделать более весомыми возможности для присутствия внерегиональных держав в Черном море", — подчеркнул постоянный представитель в интервью телеканалу "Россия 24".
При этом Грушко поставил под сомнение ценность украинской флотилии в составе группировки альянса. "Честно говоря, я не представляю, какое может быть участие Украины. Этот проект еще не существует, он обсуждается. Но мы знаем состояние военно-морских сил Украины", — отметил он.
Ранее инициативу Порошенко прокомментировал губернатор Севастополя Сергей Меняйло, который отметил, что "украинский галерный флот вряд ли понадобится корабельной группировке НАТО".
"Даже в случае открытого конфликта с Россией украинский флот ничем не рискует — до территориальных вод России он может просто не дойти из-за технических причин и гениального руководства, а использовать против такого хлама дорогостоящие крылатые ракеты не целесообразно", — заявил Меняйло.