Петр Порошенко запретил российские фильмы для защиты нацбезопасности Украины

Автор фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко запретил показ фильмов, созданных в России после 1 января 2014 года. Он объяснил запрет желанием защитить национальную безопасность Украины.

Петр Порошенко подписал поправки к закону "О кинематографии", запрещающие демонстрацию российских фильмов и телепрограмм, снятых после 1 января 2014 года.
"Законопроект будет способствовать повышению уровня защиты национальной безопасности Украины, снижению сепаратистских настроений в обществе, укреплению авторитета государства", — отмечается в пояснительной записке к документу.
На сайте Верховной рады отмечается, что под запрет попадают не только художественные фильмы, но и телесериалы, программы и телепередачи. Рада одобрила этот закон 29 марта.
До этого на Украине были запрещены только фильмы, популяризирующие или пропагандирующие органы "государства-агрессора" и их отдельные действия.
В августе 2015 года на Украине опубликовали черный список деятелей культуры, несущих угрозу национальной безопасности. В конце декабря список был расширен и включает на сегодня 83 человека.
Вместе с тем на Украине есть список деятелей культуры, выразивших поддержку Киеву. В него попали рок-музыкант Андрей Макаревич, голливудские актеры Арнольд Шварценеггер и Джордж Клуни, писатель Михаил Жванецкий и другие.
В начале апреля глава Национального совета Украины по вопросам телерадиовещания Юрий Артеменко попросил у министра культуры страны пересмотреть черный список российских деятелей культуры.