ПАСЕ призвала ЕС ввести санкционный "список Савченко"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

ПАСЕ призвала страны-участницы ввести адресные санкции в отношении лиц, которые имеют отношение к делу украинской летчицы Савченко. ПАСЕ также приветствовала утвержденный Литвой "список Савченко", содержащий имена 46 человек.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой призвала страны-участницы ввести санкционный "список Савченко" в отношении лиц, причастных к уголовному делу против украинской военнослужащей.
"Ассамблея призывает все страны — участницы Совета Европы ввести точечные санкции в отношении лиц, причастных к задержанию, незаконному удержанию, суду и помещению в заключение Савченко, с учетом принципов, утвержденных в резолюции 1966 (2014) по "делу Магнитского", до тех пор пока Савченко не освободят без дальнейших задержек", — говорится в тексте документа.
В украинский "список Савченко", объявленный в марте, вошли глава СКР Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, член Общественной палаты Москвы Павел Карпов, прокурор Крыма Наталья Поклонская и лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий.
ПАСЕ также приветствовала утвержденный Литвой "список Савченко", содержащий имена 46 человек. В начале апреля Литва объявила запрет на въезд в страну лицам, связанным с делами Савченко и режиссера Олега Сенцова. В список также вошли следователи, прокуроры и судьи, а также представители ЛНР и ДНР.