Госдума опровергла сообщения о запрете на долгосрочное погашение ипотеки

Автор фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

В Госдуме опровергли информацию о возможном запрете на долгосрочное погашение ипотеки. По словам главы профильного комитета Павла Крашенинникова, это "вранье" и "таких поправок нет".

В Госдуме опровергли информацию о введении запрета на долгосрочное погашение ипотеки. По словам главы комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, "это вранье" и "таких поправок нет".
"Досрочное погашение не является никаким видом нарушения, и это очевидно", - подчеркнул в интервью ТАСС Павел Крашенинников. Ранее в СМИ появились сообщения о проекте новой редакции Гражданского кодекса, по которому заемщики не имеют права на досрочное погашение ипотеки без согласия банка. "В проекте Гражданского кодекса, посвященном финансовым сделкам, такой глупости, конечно, нет", — подчеркнул депутат.
Это подтвердил и президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. "Нет этого запрета, это неправильное толкование. Не поняли те поправки, о которых мы говорим", - заявил он в интервью радиостанции "Говорит Москва".
В начале 2016 года число действующих ипотечных кредитов составляло 3,5 млн, из них 0,5% - валютные. Суммарная задолженность по валютным кредитам составляет 126,2 млрд рублей (3% от всего ипотечного рынка России).