Путин назначил глав управлений МВД по миграции и борьбе с наркотиками

Автор фото: Вышинский Денис/ТАСС
Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Ольга Кириллова

Путин назначил полковника Ольгу Кириллову главой управления по вопросам миграции, а генерал-майора Андрея Храпова – начальником управления МВД по контролю за оборотом наркотиков.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О назначении на должность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации", которым назначил глав управлений МВД по миграции и борьбе с наркотиками, сообщает 13 апреля пресс-служба Кремля.
Начальником Главного управления по вопросам миграции МВД России назначена полковник внутренней службы Ольга Кириллова. Ранее она была начальником московского управления ФМС. Источник РБК сообщал, что ее назначение связано с тем, что она "равноудалена от всех силовых кланов в МВД и ни для кого не будет помехой".
Кроме того, генерал-майор полиции Андрей Храпов назначен начальником Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД. До своего назначения Храпов занимал пост заместителя начальника Главного управления уголовного розыска МВД.
Ранее куратором миграционного направления в МВД был назначен первый замминистра Александр Горовой, а замглавы ведомства Михаил Ваничкин отвечает за борьбу с наркотиками. Бывшие главы ФМС и ФСКН Константин Ромодановский и Виктор Иванов постов в Министерстве внутренних дел пока не получили.
5 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым упразднил ФСКН и Федеральную миграционную службу (ФМС) и передал их функции в МВД. Штатная численность этих служб передается в МВД, при этом штатная численность ФМС сокращается на треть. В структуре МВД упраздненные службы будут называться Главным управлением по вопросам миграции и Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков.