Памятка популиста для желающих выиграть выборы

Автор фото: Интерпресс

Выборы всегда требуют от бизнеса предельной концентрации сил — моральных и физических. Ведь рвущиеся к власти политики активно используют строителей или как кошелек избирательной кампании, или как врага, которого можно публично бичевать, пишет журналист Павел Никифоров.

Раз в 5 лет для застройщиков наступает непростое время — выборы депутатов Законодательного собрания. Почему непростое, спросите вы, ведь это не кризис и не приход в Смольный нового губернатора со своей командой, что равносильно параличу рынка и последующему пересмотру правил игры. Нет, конечно, все не так страшно. Но тем не менее выборы требуют от бизнеса предельной концентрации сил — моральных и физических. Ведь рвущиеся к власти политики активно используют строителей или как кошелек избирательной кампании, или как врага, которого можно публично бичевать, зарабатывая на этом важные политические очки перед избирателями.
Учитывая ситуацию в экономике и сокращение прибыли у застройщиков, количество спонсорских сценариев, очевидно, будет сокращаться. Зато пропорционально будет расти число громогласных обличений строителей-вредителей.
И процесс уже пошел. На прошлой неделе депутат петербургского Законодательного собрания Алексей Макаров обратился к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой решить вопрос о реновации трех кварталов в Московском районе и оценить эффективность работы их девелопера — ООО "СПб Реновация".
Аналогичное обращение к губернатору написал и депутат Анатолий Кривенченко, который обеспокоился состоянием проекта в Песочном.
Также разгорается конфликт в Коломягах между жителями и АБЗ "ВАД". Жители говорят, что устали от запаха асфальта и просят производство на выход. А АБЗ пытается объяснить оппонентам, что он бы и рад перебазировать мощности — да некуда: город не может найти ему альтернативную площадку для переезда. Между тем в конфликт на стороне обитателей района уже вмешалась депутат Законодательного собрания Марина Шишкина.
Предвосхищая ситуацию, предлагаю памятку популиста с вариантами лозунгов, которые кандидат в депутаты может использовать на выборах, чтобы их выиграть.
"Защитим центр Петербурга — здесь ничего строить и сносить нельзя. Центр — наше богатство. Все проекты должны быть остановлены, снесенные дома восстановлены".
"Нет уплотнительной застройке". Лучше всего реализовать программу за счет города — тогда будет справедливо, но, правда, дорого — за счет налогов.
"Даешь больше социальных объектов! Застройщики, возводя на окраинах новые гетто, должны нести больше социальной ответственности и иметь больше социальных обременений. Нужно больше садиков, школ, поликлиник. Нынешние нормы не обеспечат всех будущих жителей".
"Новые районы — это новые жители, которых необходимо обеспечить дорогами и общественным транспортом. Часть затрат должны нести строители".
"Ежегодно в городе строится по 3-3,5 млн м2 жилья. Если обременить всех девелоперов обязательствами по передаче городу 10-15% площадей, то проблему очередников можно решить за 5-7 лет".
"Больше зеленых зон! Сейчас в городе много участков, которые девелоперы пока не используют. Если земля не используется 3-5 лет — изымать ее в пользу города под зеленые насаждения".
Данная памятка не охраняется авторскими правами. Берите — пользуйтесь. Но я все–таки надеюсь, что здравый смысл политиков возобладает над амбициями.